Круглый стол «Качество корпоративного управления в акционерных обществах с государственным участием»

29 июля 2015 года Управление корпоративных технологий Росимущества совместно с НП «Объединение Корпоративных Директоров и Менеджеров» провели круглый стол по теме «Качество корпоративного управления в акционерных обществах с государственным участием».

В работе  Круглого стола приняли участие более 150 человек: представители Росимущества, члены советов директоров , руководители департаментов корпоративного управления крупнейших АО с государственным участием:  ОАО «НК «Роснефть», ОАО «РЖД», ОАО «ОРКК», ПАО «Аэрофлот – российские авиалинии», ОАО «Росспиртпром», ОАО «Концерн ПВО «Алмаз – Антей», АО "Концерн "Моринсис-Агат", ОАО «СО ЕЭС», ПАО «Россети», ПАО АНК "Башнефть", ПАО «Интер РАО», АО «ОСК», ПАО «Банк ВТБ», ПАО «ОАК», АО «Корпорация развития Северного Кавказа», ОАО "Россельхозбанк", и другие.

Спикерами круглого стола выступили: начальник Управления корпоративных технологий Росимущества Виктория Семерикова, Исполнительный директор  ОКДМ Михаил Кузнецов и  заместитель исполнительного директора  Николай Старченко. С ответным словом выступили руководитель Росимущества Ольга Дергунова, Председатель Правления ОКДМ Александр Гоголь.

Тема оценки качества корпоративного управления вызывает большой интерес в профессиональной среде. Росимущество совместно с профессиональными организациями прилагает значительные усилия по внедрению передовых стандартов корпоративного управления в акционерных обществах с государственным участием. В числе последних нововведений - методика самооценки качества корпоративного управления.

В своем докладе начальник Управления корпоративных технологий Росимущества Виктория Семерикова рассказала об основных направлениях развития корпоративного управления на перспективу 2015-2016 гг. В ходе выступления Виктория Семерикова обратила особое внимание присутствующих на необходимость жестко соблюдать сроки реализации поручений Президента РФ, Правительства РФ и Росимущества, а также ориентировать АО с госучастием на повышение экономической эффективности их деятельности. Виктория Семерикова также ответила на вопросы представителей АО о порядке проведения самооценки качества корпоративного управления.

Михаил Кузнецов представил доклад о существующих международных и российских практиках оценки качества корпоративного управления (методики самооценки, рейтинги корпоративного управления, индекс корпоративного управления, и пр.), привел примеры успешной практики использования различных подходов к оценке корпоративного управления как в публичных компаниях, так и в компаниях с единственным акционером.

Николай Старченко представил скоринговую методику оценки качества корпоративного управления, разработанную НП «ОКДМ» для  акционерных обществ с государственным участием, а также результаты исследования качества корпоративного управления в государственном секторе за 2013-2014 корпоративный год.

В ходе обсуждения участники круглого стола внесли ряд предложений по дополнению/корректировке методики оценки корпоративного управления, задали конкретные вопросы по текущему состоянию предприятий с государственным участием,  приоритетам государства в части управления предприятиями.

В заключительном слове Александр Гоголь сообщил о состоявшейся перерегистрации Объединения корпоративных директоров и менеджеров в статус Ассоциации с названием «Национальная Ассоциация Корпоративных Директоров».

В завершении работы «круглого стола» от лица ОКДМ заместителю Министра экономического развития РФ - руководителю Росимущества Ольге Дергуновой было вручено благодарственное письмо, в котором отмечается плодотворная работа Росимущества по развитию корпоративного управления. Также благодарственное письмо было вручено Виктории Семериковой.

В своем ответном слове Ольга Дергунова подчеркнула, что Росимущество и независимые профессиональные директора вместе прошли большой путь и провели огромную работу для создания прозрачной и понятной системы корпоративного управления в госкомпаниях. Теперь задача Росимущества и независимых ассоциаций проверить на практике работу всех элементов этой системы с целью дальнейшего совершенствования корпоративного управления в российских компаниях.

Участники круглого стола отметили актуальность и практическую полезность мероприятий, проводимых Росимуществом совместно с профессиональными организациями в данном формате. Обсуждение тематики корпоративного управления в государственном секторе будет продолжено на III Всероссийском Форуме «Актуальные вопросы управления государственной собственностью» 3 ноября 2015 года в МИА «Россия Сегодня».   

2S147749 2S147815 2S147768 2S148181 2S148229 2S148272 2S147945 2S147977 2S148303